• AGENDA SEMANAL

  

SEG 16 TER 17 QUA 18 QUI 19

SEX 20

MANHÃ MANHÃ MANHÃ MANHÃ MANHÃ
 
9h às 12h
Fórum Nacional de
Coordenadores UAB (FORUAB)
 
 
08h30min às 17h
Credenciamento ESUD
 
9h às 12h
Fórum Nacional de Coordenadores
UAB (FORUAB)
 
9h às 12h
Reunião do Comitê de Coordenação
Política da UniRede
 
9h às 12h
Fórum Nacional de
Coordenadores Rede e-Tec Brasil

8h30min às 10h30min
Mesa de Debate 1
 
10h30min às 11h
Café
 
11h às 12h30min
Apresentações orais
Sessão 1

8h30min às 10h30min
Mesa de Debate 3

10h30min às 11h
Café
 
11h às 12h30min
Apresentações orais
Sessão 4
 
8h30min às 10h30min
Apresentações orais Sessão 6
 
10h30min
Entrega do Prêmio UniRede e
Apresentação do Manifesto de Rio Grande
 
11h
Palestra de encerramento
 

12h30 às 14h - Intervalo para o almoço

 TARDE  TARDE  TARDE  TARDE  TARDE
 
14h às 18h
Fórum Nacional de
Coordenadores UAB (FORUAB)
 
14h às 18h
Fórum Nacional de
Coordenadores Rede e-Tec Brasil 
 
14h às 17h30min
Reunião do Conselho de
Representantes Institucionais da
UniRede (CR)
 
17h30min às 18h
Apresentação cultural
 
14h às 16h
Elaboração do
Manifesto UniRede de
Rio Grande
 
14h às 16h
Apresentações orais
Sessão 2
 
16h às 16h30min
Café
 
16h30min às 17h30min
Apresentações orais
Sessão 3
 
14h às 16h
WORKSHOPS
 
6h às 16h30min
Café Cultural e
Lançamento de Livros
 
16h30 às 17h30min
Apresentações orais
Sessão 5
 
     
 NOITE  NOITE  NOITE  NOITE  NOITE
 
18h às 18h30min
Sessão de abertura
(Auditório Cidec-Sul)
 
18h30min às 20h
Palestra de abertura
 
20h
Coquetel
 
17h30min às 19h30min
Mesa de Debate 2
 
20h
Confraternização
(por adesão)
 
17h30min às 19h30min
Mesa de Debate 4
 
19h30min
Apresentação Cultural
 

 

  • Segunda
Manha:
9h às 12h – Fórum Nacional de Coordenadores UAB (FORUAB)
 
Tarde:
14h às 18h – Fórum Nacional de Coordenadores UAB (FORUAB)

 

  • Terça
Manha:
08h30min às 17h – Credenciamento ESUD
9h às 12h – Reunião do Comitê de Coordenação Política da UniRede (CCP)
9h às 12h – Fórum Nacional de Coordenadores UAB (FORUAB)
9h às 12h – Fórum Nacional de Coordenadores Rede e-Tec Brasil
 
Tarde:
14h às 17h30min – Reunião do Conselho de Representantes Institucionais da UniRede (CR)
17h30 às 18h – Apresentação cultural
 
Noite:
18h às 18h30min – Sessão de abertura
18h30min às 20h – Palestra de abertura - aguardando confirmação
20h – Coquetel
 
  • Quarta
Manha:
8h30min às 10h30min – Mesa de Debate 1 – Perspectivas de políticas públicas para EaD
Carlos Cezar Modernel Lenuzza (Diretor de Educação a Distância – DED/CAPES)
Paulo Barone (Secretário de Educação Superior – SESU)
Henrique Sartori de Almeida Prado (Secretário de Regulação e Supervisão da Educação Superior – SERES)
Maria das Graças Costa Nery da Silva (Coordenadora-Geral de Tecnologias Educacionais e EaD da SETEC/MEC)
10h30min às 11h – Café
11h às 12h30min – Apresentações orais – Sessão 1
 
Tarde:
14h às 16h – Elaboração do Manifesto UniRede de Rio Grande
14h às 16h – Apresentações orais – Sessão 2
16h às 16h30min - Café Cultural
16h30min às 17h30min – Apresentações orais – Sessão 3
 
Noite:
17h30min às 19h30min – Mesa de Debate 2 – Tecnologias na EaD
Liane Tarouco (UFRGS)
Daniela Melaré Vieira Barros (Universidade Aberta de Portugal)
20h - Confraternização
 
  • Quinta
Manha:
8h30min às 10h30min – Mesa de Debate 3 – Criatividade e processos formativos em EaD (Aguardando confirmação).
10h30min às 11h – Café
11h às 12h30min – Apresentações orais – Sessão 4
 
Tarde:
14h às 16h – WORKSHOPS (6 concomitantes)
16h às 16h30min – Café com Cultura e Lançamento de Livros
16h30min às 17h30min – Apresentações orais – Sessão 5
 
Noite:
17h30min às 19h30min – Mesa de Debate 4 – Caminhos emergentes da autoria no ensinar e no aprender
Tel Amiel (UNICAMP)
Sérgio Branco (ITS-RJ)
19h30min – Apresentação Cultural
 
  • Sexta
Manha:
8h30min às 10h30min – Apresentações orais – Sessão 6
10h30min – Entrega do Prêmio UniRede e Apresentação do Manifesto de Rio Grande
11h – Palestra de encerramento (Aguardando confirmação)
 
  • Workshops

W1. O ODS 4.3 da Agenda 2030 da ONU, as TDIC e a Formação em Saúde
Experiência do Programa de Educação Permanente em Saúde da Família (PEPSUS)
Carlos Alberto Pereira de Oliveira – UERJ; Eloiza Gomes de Oliveira – UERJ e Lyane Ramalho Cortez – UFRN

W2. A EaD e a formação on-line: o cenário das pesquisas, metodologias e tendências
Profª. Drª. Kátia Morosov Alonso e grupo de pesquisa Lêtece – UFMT
Danilo Garcia da Silva – UFMT

W3. Redes sociais na internet: interfaces com a educação
Profª. Drª. Rosaria Ilgenfritz Sperotto – UFPel e membros do Grupo de Pesquisa CoCTeC/UFPel.

W4. Plataformas de MOOCs: Requisitos Pedagógicos
Aguardando confirmação.

W5. Material didático para EaD: autoria e criatividade
Profª. Drª. Cassandra Ribeiro Joye – IFCE e convidados

W6. Objeto de Aprendizagem Incluir: contribuições para a formação de professores e inclusão
Profª. Drª. Carla Beatris Valentini – UCS e Profª. Drª. Claudia Alquati Bisol – UCS